Добрый день, подскажите пожалуйста, есть три наследника мама сестра и сын, наследуют дом и квартиру после

Добрый день, подскажите пожалуйста , есть три наследника мама сестра и сын , наследуют дом и квартиру после отца , в течении пол года подали документы и из-за цены на услугу не стали оформлять, теперь сын хочет оформить долю только свою , тк у сестры и мамы нет денег на оформление, может ли сын оформить только свою долю?

, Анастасия, г. Иркутск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Анастасия!

На основании пункта 13.7 «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»:

Каждый из наследников, принявших наследство и представивших все необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство документы, вправе требовать выдачи ему свидетельства о праве на наследство на причитающуюся ему долю, независимо от получения свидетельства другими наследниками.

Тем самым сын вправе получить свидетельство независимо от других наследников.