Устроился на работу в Волгограде, работодатель месяц через месяц отправляет в командировки в район крайнего севера

Устроился на работу в Волгограде, работодатель месяц через месяц отправляет в командировки в район крайнего севера. Будут ли данные командировки учитываться при расчёте пенсии

, Кирилл, г. Москва
Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Да, будет учитываться. Периоды, приходящиеся на время командировок в организации, расположенные в северных районах, должны быть включены в общем порядке в льготный стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию.

Подтвердить, что сотрудник  находился в служебной поездке в районах Крайнего Севера (приравненных местностях), помогут справки организации-работодателя, заверенные копии приказов.