Могу ли я принять на работу в ДЮСШ студентку 4-го курса факультета физической культуры?

Могу ли я принять на работу в ДЮСШ студентку 4-го курса факультета физической культуры? Имеет разряд КМС.

, Людмила, г. Тверь
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Людмила, нет. Основываясь на нормах профессионального стандарта отсутствует соответствующий уровень образования.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 марта 2019 г. N 191 н «Об утверждении профессионального стандарта „Тренер“

Требования к образованию и обучению.

Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена в области физической культуры и спорта или педагогики по направлению подготовки в области физической культуры и спорта

или

Среднее профессиональное образование (непрофильное) и дополнительное профессиональное образование по методике обучения физической культуре, базовым видам спорта либо наличие подтвержденной квалификационной категории тренера или тренера-преподавателя.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 марта 2019 г. N 191 н «Об утверждении профессионального стандарта „Тренер“

с 2020 года можно, ст.46 ФЗ «Об образовании»

К занятию педагогической деятельностью по дополнительным общеобразовательным программам допускаются лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим направленности дополнительных общеобразовательных программ, и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за два года обучения. Соответствие образовательной программы высшего образования направленности дополнительной общеобразовательной программы определяется работодателем.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

На самом деле- можете, в 2020 г. в ст.46 ФЗ «Об образовании» внесены дополнения:

К занятию педагогической деятельностью по дополнительным общеобразовательным программам допускаются лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим направленности дополнительных общеобразовательных программ, и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за два года обучения. Соответствие образовательной программы высшего образования направленности дополнительной общеобразовательной программы определяется работодателем.

 Порядок допуска определен  Приказом Минпросвещения России от 18.09.2020 N 508 «Об утверждении Порядка допуска лиц, обучающихся по образовательным программам высшего образования, к занятию педагогической деятельностью по общеобразовательным программам»

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Людмила!

Нет не можете принять студентку на работу тренером, так как должны быть соответствующий уровень образования должен быть. Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 марта 2019 года N 191 н «Об утверждении профессионального стандарта „Тренер“,  в самом приказе даны требования к образованию и обучению.

Среднее профессиональное образование- программы подготовки специалистов среднего звена в области физической культуры или спорта или педагогики по направлению подготовки в области физической культуры и спорта или Среднее профессиональное образование (непрофильное) и дополнительное профессиональное образование по методике обучения физической культуре, базовым видам спорта либо наличие подтвержденной квалификационной категории тренера или тренера-преподавателя.