Добрый день, я Работодатель и у меня весь коллектив не вышел на работу, имею ли я проводить ревизию без их присутствия

, Анна, г. Новороссийск
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Если речь идет об инвентаризации, то могу пояснить вам следующее:

Порядок проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации и оформления ее результатов регламентируется Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств».

Любая инвентаризация проводится на основании приказа руководителя.

Проводит инвентаризацию инвентаризационная комиссия. Ее состав можно каждый раз утверждать заново приказом об инвентаризации. А можно назначить постоянно действующую комиссию отдельным приказом.
Комиссия состоит минимум из трех человек — работников бухгалтерии, технических и других специалистов. Председателем, как правило, назначают заместителя руководителя организации или главбуха. Материально ответственные лица в комиссию не входят.
Материально ответственное лицо должно присутствовать при инвентаризации. Если оно уклоняется от участия в проверке или отсутствует по другим причинам, направьте ему уведомление о проведении инвентаризации. Перед проверкой составьте акт об отсутствии МОЛ, подписанный членами комиссии.

Буду признательна вам за отзыв. Спасибо.

Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Для проведения инвентаризации нужно издать приказ о  создании инвентаризационной комиссии  из числа работников. Ознакомить этих работников с приказом. Материально ответственные лица в состав комиссии не входят, но присутствовать при проведении инвентаризации должны. (п. 2.8, 2.10 Указаний, утв. приказом Минфина от 13.06.1995 № 49).

Поэтому не совсем понятно как вы планируете проводить  инвентаризацию самостоятельно.