Что делать в такой ситуации, подскажите, пожалуйста?

я студентка, 17 лет. у нас в семье двое родителей и двое детей. в прошлом году отец помогал финансово только мне, а мать обеспечивала только моего брата, мне финансово не помогала. Отец пенсионер, мать безработная, но стоит на учёте в центре занятости. в этом году отец сказал, что он будет отправлять деньги только матери, чтобы та сама распределяла, сколько оставить себе, а сколько скинуть мне. но уже был такой случай, что мне ничего не доставлось, но тогда я училась в школе и питалась на свои накопленные деньги. потом как-то всё уладилось. поэтому сейчас я уверенна, что она также не будет помогать финансово мне, как это было раньше, а отец даже слушать не хочет, говорит разговаривать с ней. что делать в такой ситуации, подскажите, пожалуйста?

, Дарья, г. Владивосток
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

В соответствии со ст.80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).Таким образом, вне зависимости от того, каким образом ваш отец будет передавать денежные средства вашей матери, они должны направляться на ваше с братом содержание. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства, а так же на горячую линию телефона доверия.