Такая ситуация, мама продала домик в деревне, хотела переехать в город на старости лет так как не может уже и

Здравствуйте! Такая ситуация, мама продала домик в деревне, хотела переехать в город на старости лет так как не может уже и дрова носить и прочее, денег естественно не хватило даже на комнату в общаге, пока прописаны у дочери! Скажите может ли она от государства получить какое либо жилье и куда и с какими документами нужно обратится?

, Елена, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Право на бесплатное жилье по договору социального найма имеют граждане, в установленном порядке признанные нуждающимися в жилых помещениях. Органом принимающим на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, и устанавливающим учетную норму, является орган местного самоуправления. В принятии гражданина на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении может быть отказано, если не истек 5-летний срок со дня совершения гражданином намеренных действий по ухудшению своих жилищных условий. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Если гражданин совершил такую сделку менее чем за 5 лет до подачи заявления, в постановке на учет ему будет отказано (ст.53 ЖК РФ).

Елена
Клиент, г. Москва
Сделок она не совершала ни с какими органами. В вашем ответе я так и не поняла, может она получить квартиру от государства или нет и ещё я забыла написать она у нас является чернобольцем! Куда нужно обратится чтоб получить квартиру?

Вы указываете, что она продала дом в деревне, а теперь сообщаете, что сделок не совершала. Если она продала дом, то тем самым ухудшила свои жилищные условия и поэтому не может претендовать на предоставление ей жилого помещения в течение 5 лет.

я забыла написать она у нас является чернобольцем

Согласно ст. 17 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на вашу мать распространяются меры социальной поддержки, где указано обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, которые установлены Правительством РФ, один раз, т.е. обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жильем за счет федерального бюджета. Первоначально нужно обратиться в муниципалитет по месту жительства — по вопросу признания нуждающимся в улучшении жилищных условий и постановки на учет в таком качестве, после чего можно будет стать участником федеральной программы.