Подскажите как это проще это сделать?

Добрый день, я собираюсь продавать цифровые товары через интернет. Подскажите как это проще это сделать? На сколько я понял сейчас для ИП нужна эквайринг и онлайн касса, а если самозанятый, то только эквайринга достаточно. Возможно уже есть готовое решение для этого. Спасибо за ответ.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы не можете перепродавать цифровые товары как самозанятый, это запрещено статьей 4  422-ФЗ В данном случае возможно регистрация в качестве ИП.

Все остальные  моменты, касающиеся оптимизации налогов и построения схемы работы  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Я не хочу перепродавать. Я хочу сам создавать и далее продавать.

Если создаете сами — возможно применение самозанятости. Выбиваете чеки в системе Мой налог. Ограничение — 2. 4 млн.руб. в год

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Всё зависит от вида цифровых товаров и количества продаж. Если это большие объёмы мелких продаж, то формировать чеки в приложении для самозанятых будет неудобно. Для этого лучше ИП и использовать сервисы для автоматического формирования чеков в структуре интернет магазина.

Если скажем так более менее «штучные» клиенты и сделки, то вполне можно обойтись ручнымвариантом с чеками.

В любом случае необходим договор публичной оферты с условиями на которых предоставляются объекты интеллектуальной собственности. Политика обработки персональных данных.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.