Врач рассказал о зарожении вич-инфекции посторонним людям можно но ли на него подать заявление за это?

, Евгений, г. Иркутск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Диагноз ВИЧ, как и другие сведения о здоровье человека, составляет врачебную тайну. За разглашение врачебной тайны медицинские работники несут ответственность. Вся информация о ВИЧ-инфицированном человеке должна быть доступна только двоим: ВИЧ-инфицированному человеку и его врачу.

Обращайтесь в полицию с заявлением, так же можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Я могу вам написать такой иск в суд

Евгений
Клиент, г. Иркутск
Было бы не плохо если вы помогли написать в суд иск

Услуга платная, обращайтесь в чат

Евгения Ярушина
Адвокат, г. Москва

Да, можно. Приготовьте доказательства,

Анна Фомина
Юрист, г. Пермь

Согласно ч. 1 ст. 13 Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Уголовная ответственность за разглашение врачебной тайны регулируется ч. 2 ст. 137 «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

Вместе с тем, за несоблюдение врачебной тайны медицинские работники могут быть привлечены не только к уголовной ответственности, но и  к гражданско-правовой, дисциплинарной, административной.

Для физического лицо наилучшим вариантов для экономии времени и сил будет обращение с соответствующим заявлением в прокуратуру.