Где в России можно продлить срок его действия в каких городах без выезда в Украину?

Знакомый является гражданином Украины, но проживает с матерью в России (она Россиянка). Единственным документом, на основании которого он проживает в России) является загранпаспорт. Срок его действия закончился полтора месяца назад. Где в России можно продлить срок его действия (в каких городах) без выезда в Украину?

, Владимир, г. Нефтеюганск
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Гражданин Украины в данный момент на территории России нигде не сможет обменять свой украинский заграничный паспорт на новый. Это связано с тем, что страны разорвали между собой дипломатические отношения и обоюдно закрыли свои дипломатические представительства.
Однако, правовое положение таких граждан в настоящее время урегулировано Указами Президента РФ N 94, 585 и 440, на основании которых граждане Украины, ЛНР и ДНР вправе легализовать своё пребывание в России на основании любых документов, удостоверяющихся личность, с любым сроком их действия.
Если Вам потребуется более развёрнутая консультация по данному вопросу, можете обратился ко мне в чат, где я Вам подробно изложу порядок действия гражданина Украины в данной ситуации. Консультации в чате осуществляется на платной основе.

С ув., Алёна

Денис Осетров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Выезжать не требуется, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27.08.2022 № 585 «О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в Российской Федерации».

Граждане ДНР, ЛНР и Украины могут пребывать в России без ограничения сроков и работать без патентов и разрешений на работу и вне зависимости от указанной в миграционной карте цели визита.

Данное право действует при условии прохождения в установленные законом сроки о прохождении обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования.

Также и с просроченным документом, в связи с тем, что он не может осуществить замену, документ признается действительным.