Могу ли я взять отпуск за свой счет если я отработала 4 месяца по причине того что детям от соцзащиты дали путёвки на море я многодетная мама одиночка

, Екатерина, г. Москва
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Екатерина, здравствуйте!

Только если дополнительный ежегодный отпуск без сохранения заработной платы для многодетного родителя предусмотрен коллективным договором, локальным нормативным актом. Срок такого отпуска — как определено соответствующим документом (ч. 2 ст. 22 ТК РФ).
В остальных же случаях многодетным предоставляете обычный отпуск за свой счет, по согласию работодателя (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).