В случае просрочки поставки товара по контракту на 1, 5 месяц имеет ли право Заказчик расторгнуть контракт с поставщиком с дальнейшим внесением поставщика в РНП

Добрый день! Извещение ЕИС: 0372200047722000359. Ссылка: https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea20/view/common-info.html?regNumber=0372200047722000359 Прошу проконсультировать по данной процедуре 44-ФЗ. В случае просрочки поставки товара по контракту на 1,5 месяц имеет ли право Заказчик расторгнуть контракт с поставщиком с дальнейшим внесением поставщика в РНП. Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий!

В соответствии с п. 9 ст. 95 федерального закона № 44-ФЗ заказчик вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным в ГК РФ, и если такая возможность предусмотрена контрактом. В случае с исполнением договора поставки такая возможность предусмотрена в ст. 523 ГК РФ при существенном нарушении договора поставки. Существенным нарушением признается неоднократное нарушение сроков поставки.

В п. 7.1 проекта контракта предусмотрено право заказчика на одностронний отказ от исполнения договора в случае нарушения существенных условий договора поставки. ]Это будет основанием для внесения поставщика в РНП.

Для того чтобы у заказчика появилось право на односторонний отказ, нужно чтобы поставщик нарушил установленный в Приложении № 3 к договору срок поставки как минимум два раза. При этом этот срок поставки никак не связан с 1.5 месяцами просрочки, о которых Вы спрашиваете.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

неоднократной невыборки товаров.

4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

В законе о госзакупках есть четыре основания для того, чтобы расторгнуть контракт (ч. 8 ст. 95 44-ФЗ):

по соглашению сторон,
по инициативе заказчика,
по инициативе поставщика,
по решению суда.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным в ГК РФ, и если такая возможность предусмотрена контрактом.

( п. 9 ст. 95 федерального закона № 44-ФЗ)