Возможно есть какая то возможность, сделать так, что бы все что происходит с ООО которое числиться за мной, все операции, не могли осуществиться без моего личного присутствия

Доброго времени суток. Получилось так что на меня открыли ООО, возможно и не одно, какие последствия могут быть в худшем случае если не я им распоряжаюсь и какие меры я могу принять что бы этих последствий избежать? Возможно есть какая то возможность, сделать так, что бы все что происходит с ООО которое числиться за мной, все операции, не могли осуществиться без моего личного присутствия. Был момент что я оформил эцп, до того как узнал что на меня сделали ООО, якобы добровольно, но мне сказали что ничего открывать на меня не будут. По итогу я не знаю с чего начать и что вообще делать, прошу помощи- совета.

, Иван, г. Москва
Евгений Головин
Юрист, г. Москва

Добрый день! У вас ситуация более чем серьезная. Чтобы узнать в каких компаниях вы являетесь участником и (или) руководителем можно обратиться с соответствующим письменным обращением в УФНС по вашему региону. Обращение можно направить посредством использования сервиса «Обратиться в ФНС России» размещенному по адресу сайта  https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/obr_fts/  или отвезти лично. Также эта информация должна отображаться в вашем личном кабинете налогоплательщика на сайте налог.ру.

Далее, относительно некоторых последствий.

В качестве последствий может быть потенциальный риск привлечения вас в определенных случаях к субсидиарной ответственности по долгам компании перед третьими лицами (кредиторами), а если вы являетесь только руководителем компании (директор, ген. директор), то на вас лежит ответственность за всю деятельность компании в т. ч. и за противоправную (административная, уголовная), а также полная материальная ответственность за ущерб причиненный компании и убытки.

В качестве варианта по минимизации указанных рисков можно обратиться в ФНС с заявлением  по форме Р34001 о внесении в ЕГРЮЛ записи о том, что сведения внесенные о вас как об участнике и(или) руководите компании являются недостоверными, а также с соответствующим заявлением в правоохранительные органы о противоправных действиях совершенных в отношении вас третьими лицами, содержащими признаки уголовно наказуемого деяния предусмотренного ст. 170.1 УК РФ.