Как правильно организовать свои доказательства

Здравствуйте, я являюсь офицером контрактной службы после обучения в Военном Учебном Центре, из-за личных причин не могу больше продолжать службу, готов уволиться по несоблюдению условий контракта. Контракт заключен на три года. В кадровом органе говорят, что из-за того, что выслужил лишь 1,5 года из 2 для альтернативной службы меня могут отправить на срочную службу согласно 99 статьи дисциплинарного устава ВС РФ. Но при этом меня не могут лишить звание за невыполнение условий контракта, только при уголовном деле. Как правильно организовать свои доказательства.

Уточнение от клиента
В контракте прописана лишь денежная неустойка за его невыполнение, ничего более. Обязан ли я прослужить два года и могут ли меня уволить ранее срока контракта по невыполнению условий контракта без перевода на срочную службу.
, Клиент, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как правильно организовать свои доказательства.

 Доказательства в чем?

Клиент
Клиент, г. Саратов
Добрый день, доказательства в том, что я не обязан дослуживать свой контракт до двух лет, чтобы закрыть срочную службу.

Тут нужно исходить из того, что в силу ст. 20 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что

2. Гражданин, заключивший договор, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, обязан непосредственно после получения высшего образования заключить контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, всоответствии с подпунктом «д» пункта 3 статьи 38 настоящего Федерального закона. В случае отказа от заключения контракта о прохождении военной службы гражданин возмещает в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи средства федерального бюджета, затраченные на его подготовку в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования. При этом указанный гражданин подлежит призыву на военную службу в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Согласно данной норме контракт заключается  в соответствии с подпунктом «д» пункта 3 статьи 38

д) с гражданином, прошедшим обучение по программе военной подготовки в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования и поступающим непосредственно после окончания указанной образовательной организации на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — на три года или пять лет.

В свою очередь, по смыслу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», что также предусмотрено в ст. 99 ДУ ВС РФ указывается, что

2.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 1, подпунктами «в», «д», «е» и «м» пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву.

Обращаю Ваше внимание на то обстоятельство, что в приведенном перечне не указано на то, что контракт должен быть заключен по пп. д п. 3 ст. 38 Закона.

Следовательно на Вас действие данной оговорки, поскольку у Вас контракт заключен по иным основаниям, чем указано в законе не распространяется.

Поэтому Вас не могут направить для дальнейшего прохождения военной службы по призыву.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы можете открыть ИП и заниматься предпринимательской деятельностью,  тогда уволят в связи с утратой доверия (статья 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Если будете совершать прогулы (невыходы на службу),  главное не более 10 дней подряд,  то могут уволить по НУК. Как правило офицеров увольняют не быстро,  так что можете полгода протянуть.

Потребуется ведение дела,  можете написать мне или коллеге Петрову в чат.

С уважением! Г. А. Кураев

Клиент
Клиент, г. Саратов
Здравствуйте, суть вопроса в том, что мне угрожают переводом на срочную службу, да и по ИП тут не увольняют

Обязаны уволить,  можете написать мне в чат буду помогать.

Прогуливайте,  увольняют по НУК не быстро,  плюс оспорить в суде можно будет