Я подписал договор на выполнение работ, в котором указано, что в случае просрочки каждый день будет выплачиваться пени 0.5% от суммы залога

Я подписал договор на выполнение работ, в котором указано, что в случае просрочки каждый день будет выплачиваться пени 0.5% от суммы залога. Однако позже я узнал, что по закону пени не может быть меньше 3%. Так ли это, и если да, то имею ли я право требовать 3% компенсации, хотя я подписал договор на 0.5%?

, Сергей, г. Москва
Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Согласно закону о защите прав потребителей, неустойка за просрочку сроков выполнения работ составляет 3%. Пункты договора ущемляющие права потребителя (а именно и в том числе, сниженная неустойка) согласно ст. 16 ЗОЗПП являются недействительными. Таким образом, вы имеете полное право требовать именно неустойку размером 3%.

Если вам нужна помощь в составлении документов, претензии или иска, можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, практикующий юрист Кривоногова Анна Сергеевна.

Антон Шестаков
Юридическая компания "IQ Lawyers", г. Москва

Добрый день, Сергей.
да, конечно, можете — закон о защите прав потребителей на Вашей стороне.для окончательного расчёта компенсации необходимо изучение договора. Но уверяю, что по суду потребитель может взыскать довольно приличную сумму