Что оно из себя будет представлять, у меня нет понимания

Здравствуйте! Вчера попал в аварию. Виновником был я - стало плохо за рулем, потерял управление, врезался в едущий впереди автомобиль. ГИБДД оформили аварию, а со слов представителя власти, мне грозит лишение прав на срок от одного года до полутора лет. Мотивируется это тем, что пассажирка в машине, что ехала впереди, ударилась головой об торпеду (очень вероятно, что была не пристёгнута, ибо иным путём такую травму просто не получить), и ее увезли на скорой. Сейчас ей вроде как диагностировали сотрясение мозга, но сегодня она должна была пойти к неврологу, ибо вчера его не было на месте. На мои звонки мать травмировшейся (мать была за рулем, у меня есть только ее номер) сегодня не отвечает, хотя обговорили созвон (в 12 у них прием невролога, в 14 должны созвониться). Сделал три звонка с перерывами в несколько часов, последний был в 20:20. Ответа нет. Со слов гибдд-шника, если пострадавшая сторона подпишет документ, что не имеет претензий, то есть шанс около 5%, что права мне оставят. Расследование выставлено на 30 августа. Что оно из себя будет представлять, у меня нет понимания. На данный момент меня интересует три вопроса:

1) Чего мне ожидать от расследования.

2) Как себя на нём следует вести.

3) Как мне сохранить свои права, и каковы на это шансы.

Почему мне стало плохо, еще предстоит выяснить у врача, но если серьезных причин нет, то мне было-бы лучше не терять год-полтора без машины, поскольку по работе она мне очень нужна. Также отмечу, что со своей стороны предлагал пострадавшей всякого рода поддержку, неоднократно говорил о готовности оплатить какие-либо счета при необходимости, и в целом старался быть корректен в общении, насколько возможно. Заранее спасибо за ответ.

, Данила, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В плане ответственности гибдд видимо имели в виду вот эту статью коап

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

но лишение прав тут совсем необязательно. Причем лишать прав может только суд. Тут вполне может быть штраф, и это если вообще будет доказана ваша вина именно в нарушении правил.

Виновником был я — стало плохо за рулем, потерял управление, врезался в едущий впереди автомобиль.

 а есть какие то подтверждения, что стало плохо?

Мед справки? скорую на место не вызывали?

Потому что если этой ситуации избежать вы не могли- какой то приступ случился — то отсутствует вина.

А раз отсутствует вина — то говорить можно только о возмещении вреда им, но никак не о ширафе по коап или тем более лишении прав.

Это ст 24.5 коап- отсутствие состава правонарушения. Вина- это часть состава.

Важно- если вот по медицинской части никаких документов у вас нет — тогда вариант другой- вину признать по ст 4.2 коап и получить смягчающее обстоятельство и в рамках этой же статьи возместить им вред.

Если в течении 1 года не было у вас иных нарушений пдд — то по ст 4.3 коап нет отягчающих обстоятельств — в этой ситуации вполне реально на суды получить штраф, а не лишение прав. Тем более если потерпевшие не будут иметь претензий и вы с ними о компенсации договоритесь.

Важна и степень вреда- скорее всего речь будет о легком вреде здоровью, но это зависит от заключения врачей.

Про отсутствие вины есть справка

Ответ: Согласно п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения, в том числе недостижении физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) возраста, предусмотренного КоАП РФ для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного ч. 3 данной статьи), или невменяемости физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие).
Отсутствие состава административного правонарушения означает, что само процессуальное событие в форме противоправного деяния имело место, однако в нем отсутствует любой из образующих состав признаков: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона.

Обоснование: Объектом административного правонарушения признаются охраняемые законом общественные отношения, на которые административное правонарушение посягает.
Объективная сторона — действия (бездействие), посягающие на объект административного правонарушения и причиняющие (грозящие причинить) ему вред.
Субъектом правонарушения является физическое (гражданин, индивидуальный предприниматель) или юридическое лицо, совершившие административное правонарушение.
Под его субъективной стороной понимают отношение виновного лица к совершенному деянию и в некоторых случаях к его последствиям. По многим делам встает вопрос о наличии субъективной стороны. В частности, состав административного правонарушения отсутствует при неустановлении виновности или установлении невиновности лица в совершении административного правонарушения (Определение Верховного Суда РФ от 28.08.2020 N 301-ЭС20-12174 по делу N А43-27288/2019, Постановление Верховного Суда РФ от 28.10.2019 N 44-АД19-27).
Прекращение производства по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения допускается только в отношении конкретного лица.
Как говорилось ранее, в первом случае процессуальное событие, оцениваемое с точки зрения КоАП РФ, имеет место, но ответственность за него не наступает ввиду отсутствия одного или нескольких элементов состава административного правонарушения.
В случае с отсутствием события административного правонарушения принимается во внимание, например, отсутствие обязанности лица, за неисполнение которой предусмотрена административная ответственность (Определение Верховного Суда РФ от 18.06.2019 N 307-ЭС19-8311 по делу N А56-80396/2018).

Вопрос: В каких случаях производство по делу об административном правонарушении прекращается в связи с отсутствием состава административного правонарушения?
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022)

Данила
Клиент, г. Москва
Добрый день! Справок не, и получить вряд ли получится, как минимум оперативно — произошедшее со мной впервые, на что думать не знаю, а для врача описанные симптомы, полагаю, будут ну очень абстрактны для постановки внятного диагноза (у меня было околообморочное состояние, полагаю, такое описание под миллион заключений подойти может).В какой отрезок времени мне необходимо признавать вину? На расследовании, на суде, или как? Каким образом могу возместить вред в рамках статьи? На данный момент на мои звонки пострадавшая сторона не отвечает. При таком раскладе есть возможность перед судом иметь аргумент, что я принял/готов принять участие?
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В вашем случае все будет зависеть от заключения судебно-медицинской экспертизы. Если судебный медик по истории болезни или же при обследовании потерпевшей установит у нее легкий вред здоровью, то в отношении вас будет составлен протокол по ст.12.24 ч.1 КоАП РФ

 1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

 влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Однако, как показывает практика, лишение бывает в случае неоднократных нарушений КоАП РФ, при отсутствии смягчающих обстоятельств.

Иногда в суде достаточно заявить, что у вас доход связан с транспортным средством и в этом случае суд может назначить штраф. Все зависит от вашего поведения и повторюсь — наличия отягчающих(ст.4.3. КоАП РФ) и смягчающих обстоятельств (ст. 4.2 КоАП РФ).

И самое главное — попытайтесь пройти медицинское освидетельствование — что именно послужило причиной вашего плохого самочувствия. Если удастся доказать, что у вас имелось заболевание, которое и вызвало данное состояние, то не будет установлена ваша вина. Все же состав  административное правонарушения включает в себя наличие вины.

И второй момент — пойти на заглаживание вреда здоровью достаточно будет осуществить перевод денежных средств по номеру телефона родственника, указав в смс-оповещении — что перевод для покупки лекарств дочери.

1) Чего мне ожидать от расследования.

Будет возбуждено административное расследование, так как потерпевшая будет болеть, а до ее выздоровления не проведут мед. экспертизу.

Результат — вынесут протокол об адм. нарушении или прекратят дело об адм. правонарушении из-за отсутствия состава правонарушения(если докажете что авария из-за болезненного состояния возникла)

2) Как себя на нём следует вести.

Пройти медицинское освидетельствование либо самому — либо по направлению сотрудника ГИБДД.

Нанять автоюриста.

Давать показания и заглаживать вред.

3) Как мне сохранить свои права, и каковы на это шансы.

Шансы имеются, если вы не привлекались к адм. ответственности в течении последнего года, загладите вред потерпевшей и будете готовы оплатить штраф. Но все зависит от конкретного судьи.  Угадать сейчас что-то проблематично. Наилучшие шансы — если вас будет представлять толковый автоюрист.

Ну и немаловажно, если на суд принесете расписку от потерпевшей, что она к вам претензий не имеет.

Это одно из смягчающих обстоятельств

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Со слов гибдд-шника, если пострадавшая сторона подпишет документ, что не имеет претензий, то есть шанс около 5%, что права мне оставят.
 1) Чего мне ожидать от расследования. 2) Как себя на нём следует вести. 3) Как мне сохранить свои права, и каковы на это шансы.

 Добрый день!

 По результатам лечения потерпевшая должна пройти медицинское освидетельствование для определения степени тяжести вреда здоровью. Если по заключению эксперта будет установлено, что телесные повреждения не причинили вреда здоровью, то и ответственности за вред здоровью потерпевшей Вы нести не будете.

Но вероятнее всего, если сотрясение головного мозга, то это будет легкий вред здоровью, и Вас могут привлечь к ответственности по ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Как видите, наказание альтернативное — или штраф или лишение права управления т.с. Но вероятнее всего, материал направят в суд, и именно суд будет принимать решение о наказании при наличии Вашей вины в ДТП.

Далее продолжу.

) Как себя на нём следует вести. 3) Как мне сохранить свои права, и каковы на это шансы.

Я рекомендую договариваться с пострадавшей о возмещении ущерба и компенсации морального вреда, чтобы она написала, что не желает проходить СМЭ, т.к. вред здоровью й не причинен. В этом случае производство по делу будет прекращено за отсутствием состава правонарушения на основании ст. 24.5 КоАП РФ:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

2) отсутствие состава административного правонарушения

Если пострадавшая не примет Ваши предложения, то лучше заключить соглашение с адвокатом, который изучит материалы дела и выработает правильную линию защиты.

Ну а если дело попадет в суд, то надо просто просить судью не лишать права управления и назначить штраф, убедив, что в течение пары часов Вы его оплатите и представите документы оплаты в суд.

Данила
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! А как правильно фиксировать отказ от СМЭ? Просто если потерпевшая напишет, что вред не причинен, это будет странно выглядеть, так как ее на скорой в день аварии увезли