Несколько лет назад поступила на целевое обучение, но после декрета поменялось мировоззрение, и я не хочу

Добрый день! Несколько лет назад поступила на целевое обучение, но после декрета поменялось мировоззрение, и я не хочу учиться и работать там, где предлагают, я обучение не закончила, осталось чуть больше полгода, могу ли я бросить, чтобы не платить ни каких штрафов или ещё что!?

  • DA0F7EC3-1495-4126-B051-B29F68738338
    .jpeg
, Елена, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Общие условия исполнения договора о целевом обучении указаны в самом договоре и ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12. Если Вы учитесь не по квоте на целевое обучение, то возможна ответственность в виде возврата стоимости дополнительно оказанных мер поддержки (стипендия, например), всё указывается в договоре. Просто так бросить учёбу и не платить не получится, условия договора надо исполнять. Возможен вариант, что Вам никакие выплаты не производились и обучение не было по квоте, тогда ничего возвращать и не придётся, но надо смотреть договор.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Как правило, договоры о целевом обучении не предполагают возможности одностороннего отказа от договора без того, чтобы не нести за это ответственности. В зависимости от содержания договора, а также соответствующего нормативного регулирования на федеральном уровне (которое менялось уже несколько раз за последние годы), можно предположить, какая именно ответственность Вас будет ожидать в случае отказа от договора.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных (оплачено только «закрепление» вопроса в ленте), т.е. не предполагает изучения документов (это отдельная опция в платных вопросах), обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).