Работнику устанавливается надбавка в размере 38 % от должностного оклада, рассчитанная пропорционально

Между компанией и работником заключено дополнительное соглашение к трудовому договору со следующими формулировками:

«1.1. Работнику устанавливается оклад в размере 10 тысяч рублей.

1.2. Работнику устанавливается надбавка в размере 38 % от должностного оклада, рассчитанная пропорционально отработанному времени, за выполнение дополнительных обязанностей: передача опыта и проектной информации новым специалистам по работе с клиентами».

Одновременно с указанным дополнительным соглашением был вынесен Приказ «О возложении дополнительных обязанностей» следующего содержания:

Приказ

l. С 1 июля 2019 r. возложить на Специалиста по работе с клиентами с согласия работника следующие дополнительные обязанности: передача опыта и проектной информации новым специалистам по работе с клиентами.

2. Установить, что эти дополнительные обязанности Работник будет выполнять в течение установленной им в трудовом договоре продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором.

3. За выполнение данных дополнительных обязанностей установить Работнику надбавку в размере 38% от установленного месячного оклада, рассчитанную пропорционально отработанному времени».

Впоследствии Работодатель снял данную надбавку с Работника, уведомив его за 3 (три) рабочих дня в порядке ст. 60.2 ТК РФ.

Вопрос:

Вправе ли Работодатель снимать данную набавку в порядке ст. 60.2 ТК РФ?

, Анна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, ч.4 статьи 60.2. ТК РФ Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Только после отмены дополнительной работы, работодатель отменяет доплату.

Доброго Вам дня.

Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Ваш случай подпадает под действие ст. 60.2 Трудового Кодекса РФ, в которой предусмотрены условия выполнения дополнительной работы в порядке совмещения профессий (должностей). В указанном случае работодатель имеет право поручить выполнение работнику дополнительной работы только при наличии письменного согласия работника. При наличии такого согласия с Вами должно быть заключено дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором определяется характер дополнительной работы, выполняемой наряду и в пределах рабочего время, установленного по основной работе, и условия ее оплаты. При этом работодатель вправе досрочно отменить поручение о выполнении дополнительной работы, уведомив в письменной форме работника за три рабочих дня (абз. 4 ст. 60. ТК РФ).

Важно также отметить, что размер оплаты труда работника не может быть ниже минимального размера оплаты труда, который устанавливается на всей территории РФ (ст. 130, 133 ТК РФ). Этот размер с 01.06.2022 составляет 15 279 руб. (Постановление Правительства РФ от 28.05.2022 № 973). Но в каждом отдельном субъекте РФ региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться свой размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации, который не может быть ниже размера МРОТ, установленного на всей территории РФ.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации. На сегодняшний день в г. Москве размер прожиточного минимума установлен в размере 23 508 руб. (Постановление Правительства Москвы от 12.10.2021 № 1597-ПП (ред. от 31.05.2022)). Соответственно и установлен размер минимальной заработной платы в 23 508 руб. (п. 3.1 Московского трехстороннего соглашения на 2022 — 2024 годы от 30.12.2021 № 77-1352).
Если работодатель, осуществляющий деятельность на территории г. Москвы, не предоставил в установленном порядке мотивированный письменный отказ от присоединения к региональному соглашению о минимальной заработной плате, то он обязан такое соглашение исполнять (за исключением организаций, финансируемых из федерального бюджета).
Для привлечения работодателя к административной ответственности за установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством необходимо обратиться в трудовую инспекцию. В соответствии с ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ это правонарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.