С гражданина требуют оформление визы для того чтобы он смог оформить РВП

Добрый день! Меня зовут Екатерина. Необходима ваша консультация по вопросу оформления РВП. Согласно соглашению между Бразилией и Россией 2008 года, между странами установлен отказ от визовых требований. Граждане Бразилии, освобождаются от требования получения визы сроком до 90 дней. На основании этого документы гражданин Бразилии хочет въехать в Россию и оформить РВП на основании брака с гражданкой России. Пожалуйста, просьба помочь разобраться в ситуации. С гражданина требуют оформление визы для того чтобы он смог оформить РВП. Считаю, что это неправильно и противоречит соглашение о безвизовом въезде. Гражданин согласно данному соглашению имеет право въезжать без визы и оформить РВП в течении 90 дней. Пожалуйста, надеюсь на правосудие и на вашу помощь в данном вопросе. Заранее благодарю за ответ!

, Екатерина, г. Ярославль
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Кто именно требует оформление визы, не очень понятно. Возможно, речь идёт о проставлении визы на период ожидания решения по РВП?

Екатерина
Клиент, г. Ярославль
Нет, сотрудники миграционных служб требуют, говорят, чтобы он смог подать документы он должен находиться по визе

Ранее в России, до 15.07.2022 года, граждане, прибывшие в РФ на основании визы, должны были покинуть Россию на срок рассмотрения заявления на РВП  и после положительного решения по РВП вновь получить визу «для временного проживания».
После вступления в силу изменений от 14.07.2022 года, требование покинуть территорию РФ стало не нужно, а следует лишь продлевать миграционный учёт на основании заявления на РВП, однако виза на этот период не продлевается.
Это несовершенство в законодательстве вызвано тем, что законодатель не проработал этот вопрос и предусмотрел эту пробельнсть.
Однако,  это никак не должно влиять на процедуру подачи заявления на РАП,  если иностранный гражданин находится в России в пределах безвизовых 90.
Если отказывают в приёме заявления на РВП — требуйте письменный мотивированный отказ. Возможно, проблема будет решена на этом этапе. Если нет — следует обжаловать отказ от приема заявления на РВП на имя начальника УВМ или в суд в порядке административного иска.
По сути, сам законодательный «провал» должен случиться с иностранным гражданином далее: когда он подаст заявление на РВП, и ему продлят миграционный учёт на основании рассмотрения заявления на РВП, но никто не продлит ему визу, хотя согласно последних изменений в закон, в стране он будет пребывать легально.
После выхода положительного решения по РВП Вам будет выдана виза «временно проживающего».

Так как изменения свежие, полагаю, что в ближайшие два-три месяца выйдут и разъяснения по ним. А пока Вам следует настаивать о приёме заявления на РВП или требовать письменный мотивированный отказ от приема этого заявления.
Если заявление на РВП все же примут, продлите иностранному гражданину миграционный учёт на срок рассмотрения заявления на основании справки о приёме документов на РВП.
С ув., Алёна

Игорь Бебриш
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина. Исходя из Соглашения Между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Бразилии об отказе от визовых требований при краткосрочных поездках граждан Российской Федерации и граждан Федеративной Республики Бразилии

Граждане государства одной Стороны, являющиеся владельцами действительных паспортов, освобождаются от требований получения визы для въезда (выезда, следования транзитом, пребывания) на территорию государства другой Стороны сроком до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, исчисляемого со дня первого въезда.

Это значит, что имея только миграционную карту с отметкой «цель визита — частный» гражданин Бразилии имеет право заключить брак, на основании которого получить РВП вне квоты.

Екатерина
Клиент, г. Ярославль
Спасибо большое! Просто мне сотрудники миграционных служб заявляют, что ему необходимо делать визу, так как если он будет въезжать без визы, то он будет в качестве туриста и если подавать на РВП, то это предполагает нахождение больше чем 90 дней, которые он может находиться без визы. Правомерно ли поступают сотрудники? В праве ли они это требовать? Если между Россией и Бразилией заключено соглашение о безвизовом въезде.

В данном случае сотрудники миграционных служб не учитывают, что п.2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» позволяет во время рассмотрения заявления на РВП продлить временную регистрацию гражданину страны с безвизовым въездом РФ.
Для этого необходимо: подать документы на РВП. В подтверждение этого, УВМ (управление по вопросам миграции) выдает справку о приеме документов, либо проставляет соответствующую отметку на оборотной стороне миграционной карты.
Эта справка / отметка и является основанием для того, чтобы продлить регистрацию по месту пребывания.
Как правило, временную регистрацию иностранному гражданину продлевают на 90 дней.
Таким образом, разрешено находиться в РФ безвыездно, до момента получения РВП и на него не будут распространяться ограничения по количеству дней пребывания, в течение которых он может находиться в РФ (90 / 180).