Подскажите, как директору написать ответ на заявление родителей

В сельской школе объединяют 1 класс (7 человек) и 2 класс (8 человек). Будет вести один педагог. Родители против. Подскажите, как директору написать ответ на заявление родителей.

, Виктория, г. Меленки
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Виктория, подготовка документов платная услуга. Вы ее можете получить обратившись в чат личных сообщений к юристу сайта.

Согласно п. 21 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного Приказом Министерства просвещения РФ от 28 августа 2020 г. № 442, при проведении учебных занятий в малокомплектных Организациях допускается объединение в группы обучающихся по образовательным программам начального общего образования из нескольких классов в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативам.

 Согласно положению Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам (за исключением образовательных программ высшего образования, реализуемых на основе образовательных стандартов, утвержденных образовательными организациями высшего образования самостоятельно), разрабатывают образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ. (п. 6 ст. 12).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_364186/

Таким образом, если будет принят локальный нормативный акт, утверждающий возможность объединения классов в один комплект, то такое объединение возможно, если нормы данного локального нормативного акта не будут ухудшать положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с положением, установленным законодательством.

С уважением.

Виктория, подготовка документов платная услуга. Вы ее можете получить обратившись в чат личных сообщений к юристу сайта.

Согласно п. 21 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного Приказом Министерства просвещения РФ от 28 августа 2020 г. № 442, при проведении учебных занятий в малокомплектных Организациях допускается объединение в группы обучающихся по образовательным программам начального общего образования из нескольких классов в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативам.

 Согласно положению Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам (за исключением образовательных программ высшего образования, реализуемых на основе образовательных стандартов, утвержденных образовательными организациями высшего образования самостоятельно), разрабатывают образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ. (п. 6 ст. 12).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_364186/

Таким образом, если будет принят локальный нормативный акт, утверждающий возможность объединения классов в один комплект, то такое объединение возможно, если нормы данного локального нормативного акта не будут ухудшать положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с положением, установленным законодательством.

С уважением.