Один сын отказался от наследства, на жену якобы есть завещание ( я его не видел ), второй сын является инвалидом 2 группы

После смерти отца остался садовый участок и три наследника - жена умершего и два сына . Один сын отказался от наследства , на жену якобы есть завещание ( я его не видел ) , второй сын является инвалидом 2 группы . Нотариус определила этому сыну 1/12 часть участка . Верно ли это ?

, Владимир, г. Новочеркасск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Если все имущество завещано жене, то отказ первого сына юридического значения не имеет, а второй в силу ст. 1149 ГК РФ имеет право на обязательную долю, которая составляет

не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

По закону каждый бы получил по 1\3, тогда обязательная доля нетрудоспособного сына — 1/6.

Таким образом, нотариусом доля определена неправильно.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Владимир

Немного уточню ответ коллеги.

Если этот участок приобретался в браке по возмездной сделке, то в этом участке имеется и супружеская доля жены, то есть наследуется 1/2 участка и в таком случае доля определена верно.

Если участок приобретался до брака или по безвозмездной сделке (наследство. дарение, и тд.), то обязательная доля составляет 1/6 и нотариус не прав

Владимир
Клиент, г. Новочеркасск
Прошу прощения, если нотариус прав и мне причитается 1/12 участка, как инвалид 2 группы я должен заплатить пошлину в 13 тысяч рублей?

Госпошлина составляет 0,3 процента стоимости наследуемого имущества

Как инвалид второй группы вы оплачиваете только 50% от госпошлины