Или женщина сможет обжаловать данный договор?

Добрый день! Мне 35 лет. Детей нет, но хочу. Учитывая статистику разводов 70-80%, то с большей вероятностью будут алименты. Чтобы безопасно создать ребенка, то вижу следующую схему: нахожу женщину, уговариваю на договор о "спермодонарстве". Смогу я таким образом избежать юридических последствий? Или женщина сможет обжаловать данный договор?

, Олег Александров, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вы не будете регистрировать брак и не будете указаны в свидетельстве об отцовстве отцом ребенка, то никаких правовых последствий для Вас в отношении рожденного женщиной ребенка путем донорства не будет.

Если  Вы зарегистрируете брак, то при рождении ребенка Вас автоматически по заявлению супруги укажут в свидетельстве о рождении отцом ребенка со всеми правами и обязанностями родителя (в том числе, и алиментными обязательствами), и своё отцовство Вы сможете оспаривать только в судебном порядке.

Но согласно ст. 52 Семейного Кодекса РФ:

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Поэтому, если найдется такая женщина, которая согласится не регистрировать брак и родить для Вас ребенка путем спермодонорства, причем, донором будете не Вы, то это фактически оградит Вас от алиментных обязанностей и обязанностей по воспитанию ребенка вообще.

Олег Александров
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если донором буду я? Тогда никакой договор мне не поможет?
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Никита, добрый день!
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 26.03.2022) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 55. Применение вспомогательных репродуктивных технологий
10. Суррогатной матерью может быть женщина в возрасте от двадцати до тридцати пяти лет, имеющая не менее одного здорового собственного ребенка, получившая медицинское заключение об удовлетворительном состоянии здоровья, давшая письменное информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Женщина, состоящая в браке, зарегистрированном в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть суррогатной матерью только с письменного согласия супруга. Суррогатная мать не может быть одновременно донором яйцеклетки.
Приказ Минздрава России от 31.07.2020 N 803н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению»

70. Суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского для нее эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения (далее — генетическая мать и генетический отец), либо одинокой женщиной (далее также — генетическая мать), для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям.
Статья 51. СК РФ Запись родителей ребенка в книге записей рождений
Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

Олег Александров
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ну на счет суррогатной матери понятно. Это не бесплатное удовольствие.
Олег Александров
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вы хотите сказать, что нужно женщину уговорить стать суррогатной матерью?
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Ели Вы сдадите свою сперму, в организацию, специализирующуюся на репродукции, то алиментов Вы избежите, но и о наличии своих детей Вы никогда не узнаете, поскольку зачатие производится путем ЭКО, а не естественным путем, и Ваши личные данные не будут известны матери ребенка. Вы будете просто донором спермы.

Можете, конечно, найти женщину,  и через клинику репродукции, только путем ЭКО, заключить договор и стать донором спермы. Отцом ребенка Вы являться не будете, соответственно никаких прав и обязательств в отношении ребенка Вы иметь не будете.

Если же зачатие произойдет естественным путем, то никакой договор Вам не поможет уклониться от отцовства и от алиментов.

Ели Вы будете состоять в браке и ребенок будет рожден путем ЭКО, то Вы также будете признаны отцом ребенка.

В соответствии  со ст.51 К РФ, Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

Олег Александров
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е. только через клинику возможно избежать алиментных обязательств? Если я просто заключу договор с ней?

Да, только через клинику, и только путем ЭКО, то есть Вы будете именно донором спермы.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, медицинские организации, оказывающие медицинские услуги по применению вспомогательных репродуктивных технологий, могут Вам отказать в данных услугах, сославшись при этом на закон, устанавливающий, что правом на применение вышеуказанных технологий может воспользоваться только одинокая женщина, а аналогичного права у одинокого мужчины не установлено.

Одинокая женщина также имеет право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии ее информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство

.(п. 3 ст. 55 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»)., аналогичная норма закреплена и в Приказе Минздрава России от 31.07.2020 N 803н
»О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению"

Если Вы всё-таки найдете медицинское учреждение, которое согласится предоставить Вам услуги по суррогатному материнству и заключите договор о суррогатном материнстве с потенциальной суррогатной матерью, то, применяя ст. 51 СК РФ по аналогии необходимо получить согласие суррогатной матери на запись Вас отцом ребенка и даже, если такое согласие будет получено орган ЗАГС с большой долей вероятности откажет Вам в данной записи.

Происхождение детей, удостоверенное в установленном законом порядке, является основанием для возникновения прав и обязанностей родителей и детей (статья 47 Семейного кодекса Российской Федерации).

Таким порядком, согласно Федеральному закону от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», является государственная регистрация рождения, в результате чего происхождение ребенка становится юридическим фактом и порождает правовые последствия.

Решение суда, которым установлен факт государственной регистрации рождения, является основанием для восстановления записи акта о рождении и выдачи свидетельства о государственной регистрации рождения

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»). Поэтому происхождение ребенка от Вас должно быть подтверждено записью в книге актов ЗАГС и свидетельством о рождении.

Для установления происхождения ребенка Вам необходимо будет данный вопрос разрешать в судебном порядке по правилам ст. 49 СК РФ и согласно ст. 51 СК РФ

если родители не состоят в браке между собой отец записывается согласно решению суда.

Необходимо будет представить любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от Вас. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, возможно производство молекулярно-генетической, экспертизы  позволяющей установить отцовство.

Если же фактическая мать отказывается дать согласие на запись Вас отцом ребенка также следует учитывать положения вышеуказанного Постановления Пленума Верховного суда согласно которым

судам следует иметь в виду, что в случае, если суррогатная мать отказалась дать согласие на запись родителями указанных выше лиц (потенциальных родителей), то данное обстоятельство не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении иска этих лиц о признании их родителями ребенка и передаче им ребенка на воспитание.

В целях правильного рассмотрения дела суду, в частности, следует проверить, заключался ли договор о суррогатном материнстве и каковы условия этого договора, являются ли истцы генетическими родителями ребенка, по каким причинам суррогатная мать не дала согласия на запись истцов в качестве родителей ребенка, и с учетом установленных по делу обстоятельств, а также положений статьи 3 Конвенции о правах ребенка разрешить спор в интересах ребенка.

По смыслу семейного законодательства (пункт 4 статьи 51 СК РФ), рождение ребенка с использованием супругами (одинокой женщиной) донорского генетического материала не влечет установления родительских прав и обязанностей между донором и ребенком независимо от того, было данное лицо известно родителям ребенка или нет (анонимный донор).

С учетом этого лицо, являвшееся донором генетического материала, не вправе при разрешении требований об оспаривании и (или) установлении отцовства (материнства) ссылаться на то обстоятельство, что оно является фактическим родителем ребенка.

Поэтому установить в судебном порядке родительские права суррогатной матери будет затруднительно, в то время как установить Ваше отцовство с последствиями в виде Ваших родительских прав вполне возможно.