И насколько сейчас выгодно мое положение, в случае обращения в суд?

Являюсь основным собственником(все платежки на меня). Второй долей владеет мать, которая находится на лечении в другом городе (тяжелая стадия деменции). В квартире также больше 5 лет постоянно прописаны родственницы-несобственницы. Ни дня не проживали в квартире, в оплате коммунальных услуг не участвовали.

Месяц назад говорил с ними по телефону и переписывался в Вацап: предложил либо оплатить их долю, накопленную задолженность за ТКО – либо выписаться. Закатили скандал, ругались матом (есть запись разговоров), но пообещали выписаться "в течение месяца". После чего разорвали со мной все каналы связи.

В начале августа направил им заказными письмами досудебные претензии – но они их не получают, почтовые уведомления до сих пор лежат в ящике – т.к. они проживают в других местах!

Месяц прошел, в жилконторе они по-прежнему числятся прописанными. Вопрос: что мне делать теперь с претензиями – забирать их с почты после 30-дневного срока хранения, чтобы предьявить затем в суд? И насколько сейчас выгодно мое положение, в случае обращения в суд?

, Станислав, г. Воткинск
Артур Зубарев
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Претензии стоит забрать обратно, их необходимо будет предъявить в суде как доказательство направления ответчикам. При этом в соответствии с действующим законодательством корреспонденция считается доставленной не только при ее получении адресатом, но и в том случае если адресат не забрал ее по истечении срока хранения. Ответчик, не проживающий по адресу регистрации, либо по иному известному Истцу адресу несет риск неблагоприятных последствий, связанных с этим, в том числе с неполучением почты.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нужно готовить исковое заявление в суд. Соберите документы о болезни мамы. Вашу проблему и возможно решить только через суд, так что шансы тут рассматривать не уместно, они высокие.

Если письмо не получили это их проблемы Вы предприняли меры по уведомлению. Можете уже обращаться в суд.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Станислав
Клиент, г. Воткинск
Здравствуйте! Документы о болезни мамы обязательны? Она же по сути как сособственник тоже может решать — но если она уже недееспособный(невменяемый) человек? И будет ли суд вообще рассматривать мой вопрос, если на квартиру возложено обременение — в связи как раз с той задолженностью за ТКО?

Да, документы обязательны, так как она по сути они должна быть соистцом. Раз она недееспособна, то интересы должен представлять опекун. Если у Вас опека не установлена, то нужны документы подтверждающие ее недееспособность. Если документы не представить, то суд не сможет вынести решение без учета ее мнения и оснований.

И будет ли суд вообще рассматривать мой вопрос, если на квартиру возложено обременение — в связи как раз с той задолженностью за ТКО?

Будет