Должны ли расходы на ремонт кровли быть прямопропорциональными?

Здравствуйте. Мы являемся собственниками первого этажа и подвального помещения, которые соединяются подъёмником. Здание производственного - офисное. Мы занимаемся производством полуфабрикатов. Собственник последнего этажа планирует делать ремонт кровли и выставил нам смету, согласно занимаемой нами площади. Но на наших площадях находится элеваторный узел и проходит слив канализации. Должны ли расходы на ремонт кровли быть прямопропорциональными?

, Пётр, г. Иркутск
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

В законе отношения по поводу общего имущества нежилых зданий урегулированы слабо.

Этот пробел в свое время попытался закрыть судебным толкованием Высший арбитражный суд РФ в Постановлении Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания».

В частности, в пункте 1 суд указал, что по аналогии с жилыми домами в нежилых также возникает право общей долевой собственности на общее имущество (с этим выводом позднее согласился Верховный суд в пункте 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

В пункте 3 по размеру доли в праве на общее имущество Высший арбитражный суд указал следующее:

При рассмотрении споров о размере доли следует учитывать, что исходя из существа указанных отношений соответствующие доли в праве общей собственности на общее имущество определяются пропорционально площади находящихся в собственности помещений. Судом может быть определен иной размер доли в праве общей собственности на общее имущество, если объем помещения, приходящийся на единицу площади, существенно отличается от аналогичного показателя в иных помещениях в здании

А при этом в соответствии со статьей 249 Гражданского кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению

Таким образом, в расходах по содержанию и сохранению общего имущества — в том числе кровли, вы должны участвовать соразмерно своей доле, а доля по умолчанию определяется пропорционально площади помещения.

Вместе с тем, вы можете как участник долевой собственности тоже принимать решение в вопросах ремонта и содержания кровли — и соответственно, вправе проверить необходимость ремонта кровли и обоснованность сметы. А также вы можете проверить расчет доли в расходах на ремонт, которую вам предлагается оплатить — насколько правильно она определена с учетом площади иных собственников помещений в здании (кроме вас) и общей площади всех помещений, находящихся в собственности (не исключено, что в этом расчете есть недостатки).