Ожидается снос, кв в собственности, по 1/2 с сыном, 19, 8 кв, сказали что площадь маленькая, дадут деньги, меня не устраивает, что делать

Ожидается снос,кв в собственности,по 1/2 с сыном,19,8 кв,сказали что площадь маленькая,дадут деньги,меня не устраивает,что делать

, Ирина, г. Иркутск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! В Вашем случае, поскольку квартира находится в частной собственности, то администрация не обязана предоставлять новое жильё. Здесь можно попытаться через суд поспорить только с размером предложенных денежных средств.

Удачи Вам!

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Взамен квартиры в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу,  предоставляется другое жилье равноценной площади. Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном ст. 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.В случае если признанный аварийным дом включен в адресную региональную программу переселения(выясните этот момент), то собственник изымаемого помещения вправе по своему выбору запросить компенсацию за жилье по рыночной оценке либо предоставления взамен квартиры аналогичной площади. Это положение закреплено в п. 8 ст. 32 ЖК РФ, согласно которому по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.