Это 100% лишение прав или можно как то оспорить?

Здравствуйте. Меня 21.08 2022 в 22:00 остановили сотрудники ДПС. Проверили документы и наличие штрафов. Им не понравился мой кожный покров на лице и они предложили мне продуться, у меня показало 0.181 промиллей. Предложили проехать на мед. освидетельствование, я отказался, потому что ехал с 2-мя детьми у одного из них была большая температура. Будет суд. Это 100% лишение прав или можно как то оспорить?

, Дмитрий, г. Иркутск
Юлия Гривкова
Юрист, г. Магадан

Здравствуйте. 100% лишение.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы совершили правонарушение по ст. 12.26 КоАП, отказавшись от мед. освидетельствования.

Санкция — штраф с лишением права управления.

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

  влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В случае, если у вас имеются дополнительные юридические вопросы, я могу помочь вам, ответив на них в чате. Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).