Могу я подарить или продать ее после 1 сентября 2022?

Добрый день! Я получила в наследство долю в квартире в Москве. Размер доли 5.9 кв. Метров. Это 1/8 от площади квартиры 47,2 кв. Метров. Могу я подарить или продать ее после 1 сентября 2022?

, светлана, г. Лыткарино
Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сначала необходимо направить уведомление остальным собственникам с предложением выкупить долю. Если никто не захочет этого сделать, то Вы можете продать долю, но по цене не меньше той, что была предложена другим собственникам.

Подарить можете.

светлана
Клиент, г. Лыткарино
Доля менее 6 кв. метров
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Если у Вас свидетельство о праве на наследство, то да. Как правило оно составляется и выдается по истечение 6 месяцев с момента смерти наследодателя...

С уважением, А.Г. Филанович

светлана
Клиент, г. Лыткарино
Вопрос в том, что доля 5,9 кв. метров. По вступающему 1 сентября закону о микродолях, доля не должна быть менее 6 кв. метров.

Закон обратной силы не имеет. Наследство принято ранее начала действия закона.