Бывший муж не платит алименты два месяца, я сейчас состою в новом браке влияет ли это как то на алименты, плюс я пожала на алименты не с рождения ребёнка можно ли подать за прошлые года?

, Виктория, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со статьей 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Виктория
Клиент, г. Москва
Он платит алименты через суд. Уже было исковое заявление, после решения суда он платил с сентября 2021 по июнь 2022Заявление от августа 2021Ребёнок 2019 года рождения, можно ли взыскать с 2019 года?
Виктория
Клиент, г. Москва
Не будет ли такого что суд будет задавать вопросы почему раньше не выскажи к спустя два года ребёнку?