Можем ли мы потребовать сейчас демонтаж и возврат денежных средств за гарнитур?

Здравствуйте. Подписали договор об изготовлении и установки кухонного гарнитура 16 июня, сразу оплатили 50% от стоимости. Полностью установка по договору должна была быть до 16 июля.

4 августа привезли «гарнитур» , мы не проверили наличие полностью всех элементов , оказалось , что привезли только элементы для сборки корпусов ( навесных шкафов) , столешницу и корпуса на низ. Заплатили остальные 50%.

Только на следующий день пришёл установщик, когда пол Кухни было собрано мы увидели очень много «косяков». Сборку приостановили. Но фасадов на кухню ещё не было (это мы узнали только тогда, когда пришёл сборщик и начал просеву монтажа).

В итоге мы не могли с фирмой договориться около двух недель о решении ситуации. Кухня стояла наполовину собранная.

16 августа подписали доп. соглашение, в котором договорились о снижении стоимости гарнитура на 50% и устранении недостатков.

Итог : 1. в назначенный срок по доп соглашению деньги не перечислили ( я о сниженной стоимости гарнитура) ;

2. Кухню снова начали устанавливать и на фасадах снова косяки, эмаль перецарапана , вся шорканная, цвета корпусов по покраске отличаются, где-то доски гладкие , где-то нет ( следовательно , краска легла неровно);

4. Снова приостановили сборку и хотим потребовать демонтаж и возврат денежных средств

Вопрос : 1. Можно ли взыскать неустойку ? И если да, то только в период до доп. соглашения ?

2. Есть ли какая-то неустойка , что по доп. Соглашению не хотят возвращать денежные средства и просрочили сроки?

3. 3. Можем ли мы потребовать сейчас демонтаж и возврат денежных средств за гарнитур ?

, Иван, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

1. Можно ли взыскать неустойку? И если да, то только в период до доп. соглашения ?

Сейчас действует мораторий на штрафы, не сможете неустойку взыскать.

2. Есть ли какая-то неустойка, что по доп. Соглашению не хотят возвращать денежные средства и просрочили сроки? 3. 3. Можем ли мы потребовать сейчас демонтаж и возврат денежных средств за гарнитур ?

 Надо документы смотреть, в теории да, потому что товар ненадлежащего качества.

Был подобный случай, смогли расторгнуть договор купли-продажи, но нужно смотреть договор на этот счет.

В случае, если у вас имеются дополнительные юридические вопросы, я могу помочь вам, ответив на них в чате.

Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).

Иван
Клиент, г. Москва
А вообще в данном случае неустойка 0,5% или 3%?

В случае нарушения установленных законом сроков удовлетворения требований потребителя продавец уплачивает неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки (п. 1 ст. 23 ФЗ о защите прав потребителей)