Здравствуйте, разведут ли меня с женой если у нас ребёнку 4месяца, если да, то как это сделать?

здравствуйте, разведут ли меня с женой если у нас ребёнку 4месяца, если да, то как это сделать?

, вячеслав, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если жена сама подаст на развод в суд, то по ее заявлению вас разведут. По вашему заявлению — нет.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Вячеслав, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Во-первых: ввиду наличия общего несовершеннолетнего ребенка, расторжение брака возможно только в судебном порядке (п.1 ст. 21 Семейного Кодекса РФ), у мирового судьи, если спор о ребенке отсутствует, в районном суде — если спор о ребенке есть.

Во-вторых: до момента достижения ребенком возраста 1 года вы не можете быть инициатором расторжения брака без согласия вашей супруги в силу ст. 17 Семейного Кодекса РФ, согласно которой:

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка

Поэтому, на мой взгляд, наиболее оптимально, чтобы сейчас иск о расторжение брака подала ваша супруга.

Если Вам необходима помощь в составлении документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.