Какие должны быть обстоятельства?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если получены свидетельства о наследстве на дом и землю на брата и сестру , есть ли вариант чтоб один из наследников потерял права на наследование? Какие должны быть обстоятельства?

, Вероника, г. Южно-Сахалинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это возможно в частности в случае признания недостойным наследником в соответсвии с гражданским законодательством

В частности, в силу ст. 1117 ГК РФ

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Так же, это возможно в отношении граждан граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (п. 2 ст. 1117 ГК РФ)

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, действительно,  ст. 1117 ГК РФ определен круг граждан, которые не имеют права на получение наследства (недостойные наследники). К их числу ГК РФ отнесены

граждане, которые своими противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали или пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке, а также  родители после детей, в отношении которых они были лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах на момент открытия наследства (ч. 2 п. 1 ст. 1117 ГК РФ) и граждане, злостно уклонявшиеся от лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (п. 2 ст. 1117 ГК РФ).

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании

При разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее:

а) указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий. Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.

При рассмотрении требований об отстранении от наследования по закону в соответствии с пунктом 2 статьи 1117 ГК РФ судам следует учитывать, что указанные в нем обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых является основанием для удовлетворения таких требований  определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой (статьи 80, 85, 87, 89, 93 — 95 и 97). Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Злостный характер уклонения в каждом случае должен определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств.

В качестве злостного уклонения от выполнения указанных обязанностей могут признаваться не только непредоставление содержания без уважительных причин, но и сокрытие алиментнообязанным лицом действительного размера своего заработка и (или) дохода, смена им места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

Если оба наследника уже получили свидетельства о праве на наследство, значит, они приняли наследство в соответствии с требованиями ст. 1154 ГК РФ (уложились в срок, подтвердили родственные связи или были указаны в завещании). Таким образом, по формальным признакам они свои права уже не утратят. Изменение ситуации возможно только в судебном порядке:

1. Признание наследника недостойным в соответствии со ст. 1117 ГК РФ. Для этого нужно доказать хотя бы одно обстоятельство:

— противоправные действия против наследодателя или других наследников (убийство, уничтожение завещания, которого нет в ЕГИС нотариата, силовое понуждение других наследников к отказу от наследства и т.п.);

— попытка незаконно увеличить свою долю в наследстве (должна быть подтверждена решением суда);

— факт лишения родительских прав наследодателя в отношении наследника;

— злостное уклонение от содержания наследодателя (например, неисполнение решения суда о выплате ему алиментов, если тот был нетрудоспособным и нуждающимся).

2. Признание завещания (если оно было) недействительным в соответствии со ст. 1131 ГК РФ.

3. Признание недействительным свидетельства о праве на наследство по закону (возможно в отношении отдельных объектов, входивших в наследственную массу).