Имеет ли компания вносить данные в электронную трудовую книжку без подписанного трудового договора?

Здравствуйте, хотелось бы уточнить, имеет ли право работодатель вносить данные в электронную трудовую книгу, если не был подписан трудовой договор?

Довелось пройти обучение на онлайн-работу после которого обещали трудоустроить.

После окончания успешного обучения меня попросили отправить данные электронной книги, паспорт, инн и т.д

Потом мне отправили на почту трудовой договор, который я должна была распечатать и отправить по почте со своей росписью.

Данные трудового договора меня не устроили т.к заработная плата была ниже обещанной.

Я отказалась от дальнейшего сотрудничества с данной компанией и подписания трудового договора, начальство обязало отработать 2 недели или внести данные в трудового книгу, хотя трудовой договор не был оформлен и они внесли данные в мою электронную трудовую книжку.

Имеет ли компания вносить данные в электронную трудовую книжку без подписанного трудового договора?

, Алёна, г. Москва
Иван Бакадоров
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Указанное противоречит трудовому законодательству. Необходимо предупредить работодателя о возможной жалобе в трудовую инспекцию.

 На основании ст. 68 Трудового кодекса РФ прием на работу оформляется трудовым договором. Работодатель вправе издать на основании заключенного трудового договора приказ (распоряжение) о приеме на работу. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.