Могу ли я стать на воинский учет и получить военный билет?

Окончила курсы младшей медицинской сестры по уходу за больными. Имеется сертификат служащего по данной специальности. Могу ли я стать на воинский учет и получить военный билет?

, Виктория, г. Москва
Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виктория!

Регулирование отношений по осуществлению гражданами РФ их воинской обязанности содержаться в Федеральном законе от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
В соответствии с п. 1 ст. 8 указанного закона лица женского пола обязаны вставать на воинский учет, если они имеют военно-учетные специальности.
Постановка на первичный воинский учет лиц женского пола, имеющих военно-учетные специальности, осуществляется военными комиссариатами в течение календарного года (п.4 ст. 9 закона). При этом встать на воинский учет такое лицо обязано в течение двух недель с момента получения военно-учетной специальности (п. 1 ст. 10 закона).
Для постановки на учет необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства либо месту временного пребывания (если Вы находитесь в этом месте более 3-х месяцев) (ст. 1 Закона, п. 7 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719).
При этом список военно-учетный специальностей и профессий определен в Перечене военно-учетных специальностей, а также профессий, специальностей, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет (Приложение № 1 к Положению о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719). В разделе 4. «Медицина» указанного Перечня среди специальностей среднего профессионального образования есть «сестринское дело». Следовательно, если оконченные Вами курсы относятся к среднему специальному образованию, Вы обязаны встать на воинский учет.

Виктория
Клиент, г. Москва
Курсы относятся к дополнительному образованию

В настоящее время в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 02.08.2013 № 694«Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по профессии 060501.01 Младшая медицинская сестра по уходу за больными», как видно из названия и текста Стандарта, «младая медицинская сестра по уходу за больными» относится к среднему профессиональному образованию.
Но если у Вас среднее общее образование и дополнительное
профессиональное обучение по профессии «Младшая медицинская сестра по уходу за больными», то у военкомата нет оснований ставить Вас на учет.