Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я прописать ребёнка к себе если отец ребёнка, в другом городе?

, Марина, г. Иркутск
Анастасия Ланеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да можете,

Процедура довольно простая. Подать документы на регистрацию можно в МФЦ, на портале «Госуслуги» или в миграционном управлении МВД. Полностью удаленно это сделать не получится — придется предоставить оригиналы документов.

И для временной, и для постоянной регистрации ребенка понадобятся:

заявление законного представителя (родителя, опекуна или усыновителя). Его можно заполнить на портале «Госуслуги» или очно;
свидетельство о рождении ребенка;
паспорта родителей.
Если ребенок регистрируется у опекуна, понадобится акт органа опеки. Если его нужно прописать в жилье по соцнайму — придется предоставить договор об аренде.

После подачи заявления родителям придет приглашение в МВД, куда нужно будет отнести оригиналы документов. Там же придется и забирать справку о регистрации.