Могу ли я, как учитель, отказаться от учеников на дому (детей с ограниченными возможностями)

Могу ли я , как учитель ,отказаться от учеников на дому (детей с ограниченными возможностями)

  • дог (1)
    .pdf
, Ксения, г. Москва
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения, ваш вопрос зависит от нагрузки других учителей и количества учителей в школе по вашей специализации. В целом — можете отказаться, с изменением соответствующих условий договора по оплате. По факту — если нагрузка на вас меньше, чем у других учителей, а также если вы вообще единственный учитель в вашей школе по данному предмету (или таких учителей не много), то вас «вежливо заставят». Так то если есть кем заменить — то можете пробовать отказываться. В моей личной практике было так, когда дочери пришлось по состоянию здоровья перейти на домашнее обучение, — не все учителя, которые вели уроки в классе, ходили на дом, и некоторых заменили на других учителей-предметников. Но были такие учителя, поведением и посещением которых я оставалась недовольна, а вот заменить их было некем, учебная нагрузка в школе по их предмету не позволяла поменять учителя на другого...

Всех вам благ.