Мы выплатили уже почти двойную сумму, почему ещё должны?

Такая ситуация, муж взял авто в кредит через месяц потерял работу, через 3месяца восстановился и начал заново платить.Естественно за 3месяца наказали проценты.Постепенно пыталисьэто всё гасить. Сейчас уже выплоти 1300000,а по документам полная сумма кредита 700000. Банк утверждает что у нас ещё 160000 процентов и 250000 кредита. Мы выплатили уже почти двойную сумму, почему ещё должны?

, Юлия, г. Москва
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. К сожалению условия банковского кредитования требуют их исполнения. Вам лучше обратиться в банк с заявлением о сверке расчетов и установления понятного вам графика платежа — Вероятно вы платили не тело кредита в пени и штрафы за просрочку 3х месяцев и «получился комок штрафов». Либо вынудить банк подать в суд и просить суд о снижении неустоек и штрафов… Но это рискованный вариант на усмотрение суда.

Константин Хомич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

В дополнение к ответу юриста, Вы можете самостоятельно ознакомиться с договором и произвести расчет сумм начислений по условиям договора. Затем, сопоставить требования кредитора с действующими нормами законодательства, и, в случае выявления незаконности, обратиться с претензией к кредитору (возможно даже с требованием о возврате излишне уплаченных денежных средств). Если Ваше требование не будет удовлетворено, то у Вас есть право защитить свои интересы в суде.

Если Вам нужна юридическая помощь, пройдите в мой профиль и свяжитесь со мной. С наилучшими пожеланиями, юрист по защите прав граждан, Константин Сергеевич.