Можно ли обратиться к нотариусу в Москве если все документы и прописка Московской области?

Здравствуйте. Хотим вступить в наследство по завещанию. Можно ли обратиться к нотариусу в Москве если все документы и прописка Московской области?

, Надежда, г. Новосибирск
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день. Наследство открывается по последнему месту  жительства наследодателя (ст.1115 ГК РФ). Таким образом, если наследодатель на день смерти был зарегистрирован в Московской области, то наследство открывается у нотариусов в Московской области. Если последнее местожительство наследодателя, обладавшего имуществом на территории РФ, неизвестно либо находится за его пределами, местом открытия наследства в РФ признается место нахождения такого наследственного имущества. Если имущество в разных местах, то по месту нахождения имущества либо наиболее ценного имущества. Ценность имущества определяется исходя из рыночной стоимости.

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

  Добрый день, Надежда!

     Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства
  Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Таким образом, Надежда, исходим из места жительства наследодателя. Его Вы, верно, знаете.

Если мой ответ Вам оказался полезен — поставьте +, пожалуйста.

Спасибо и всего Вам доброго!