Кто может его заменять и положена ли оплата за его замену?

Добрый день! Заместитель заведующего по УВР в детском саду уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск. Кто может его заменять и положена ли оплата за его замену?

, Оксана, г. Саратов
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатели обязаны применять профессиональные стандарты в части:

— наименований должностей, если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений. В этих случаях наименование должности должно быть указано в соответствии с утвержденным профстандартом или квалификационными справочниками (ст. 57 ТК РФ, п. 5 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253).

— требований к образованию, знаниям и умениям. То есть если требования к квалификации, которая необходима сотруднику для выполнения его трудовой функции, установлены Трудовым кодексом РФ, федеральными законами или иными нормативно-правовыми актами (Закон от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ).

В сложившейся ситуации при отсутствии основного работника, оформляется совмещение на основании ТК РФ статья 60.2. ТК РФ Совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объёма работы, с определённой оплатой с работниками замещающего основного работника на основании статья 151 ТК РФ. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 ТК РФ).

Доброго Вам дня.