Могу ли я деньги от продажи оставить в Литве

Я гражданин России.Планирую продать недвижимость в Литве.Могу ли я деньги от продажи оставить в Литве.на своем счете в банке.Мне один знакомый прислал статью и там как-то криво написано по этому вопросу.Помогите пожалуйста разобраться.

  • Статья оплата в Литве
    .docx
, Семен, г. Москва
Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Семён!

Да, зачислить деньги на счёт в Литовском банк вы не можете. Так как согласно федеральному закону № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», а именно ч. 5.2 ст. 12 данного закона:

Наряду со случаями, указанными в части 5.1 настоящей статьи, на счета (во вклады) физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.

Согласно Приложению
к приказу ФНС России
от 27.05.2022 N ЕД-7-17/450 Литва в данный список государств не входит. Соответственно, зачислить туда деньги от продажи, не опасаясь крупного штрафа, вы не можете. Но в этот список входит соседняя Латвия и соседняя Эстония. Если есть такая возможность, то вы можете открыть счёт в одном из этих государств (или в любом другом государстве списка) и зачислить деньги туда.

Также, можно рассмотреть вариант с хранением денег в банковской ячейке в одном из банков Литвы.

С уважением, практикующий юрист Кривоногова Анна Сергеевна.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в соответствии с Указом Президента РФ от 5 июля 2022 г. № 430 “О репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации":

положения пп «б» пункта 3 Указа Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79… применяются, в случае если зачисление иностранной валюты и осуществление переводов денежных средств связаны с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских организаций.

т.е. ограничение остались лишь в отношении возможности зачисления дивидендов из РФ.

при всем этом валютные резиденты РФ обязаны соблюдать положения Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», в частности ст.12, в которой указано в каких случаях резидентам  разрешено зачислять средства на счета в иностранных банках.

так согласно п.5.2 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

… на счета (во вклады) физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.

Литва не является страной-членом ЕАЭС и не осуществляет с РФ автообмен фин. информацией, поэтому на счета открытых в ее банка валютные резиденты РФ вправе зачислять средства только от операций, в случаях указанных в ст.12 упомянутого ФЗ.

получение средств от продажи недвижимости к таким разрешенным операциям не относится, поэтому деньги Вы можете получить либо на счет в банке РФ либо счет открытый в стране-члене ЕАЭС или с которой у РФ есть автообмен фин. информацией

средства на счет в банке Литвы можете получить, если в течение года были на территории РФ менее 183 дней, т.к. на таких физ. лиц — резидентов порядок совершения валютных операций не распространяется (п.8 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»)

8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках..., проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций,… не применяютсяк физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней...

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

 1 Существует Приказ ФНС от 27 мая 2022 г. N ЕД-7-17/450@ «Об утверждении Перечня государств (территорий), с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией

https://base.garant.ru/404949397/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1000

Если пройдете по ссылке, то увидите, что Литва в нем отсутствует

2. Без ограничений зачислять средства от нерезидентов валютные резиденты могут либо в банки расположенные в странах обменивающихся информацией с РФ в автоматическом режиме, либо в в странах ЕАЭС — п.5.2  статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Литва ни к тому ни к иному составу не относится. Поэтому получать оплату на счет в банке Литвы возможно строго  в случаях разрешенных в указанной статье. Получение оплаты за продажу недвижимости от нерезидента в ней не указано, поэтому запрещено. Это будет незаконной валютной операцией, с ответственностью, если выяснится, в размере от 20 до 40% от ее суммы — п.1. Статьи 15.25 КоАП

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

3. Указанные ограничения не распространяются на валютных резидентов, проживающих за пределами РФ более 183 дней в году -п.8 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и вклютном контроле.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Семен
Клиент, г. Москва
Евгений, добрый день.Какова стоимость Вашей конультации? И перезвоните мне пожалуйста в телеграмм @siivanov77

Это обсуждается в чате. Можете написать мне там