Обращение в ип

как написать обращение к ИП, и обязан ли он ответить согласно фз59? есть вопрос по правилам оказания услуг с его стороны

Уточнение от клиента
специалист по ремонту холодильников, я снимаю квартиру, я его вызвал по телефону, он сделал диагностику и определил сумму ремонта, я передал информацию собственнику квартиры и холодильника, они согласились на ремонт. Когда делал ремонт, он устно сказал что даст гарантию письменную на компрессор на заводской брак 6месяцев и на свои работы 3года. Когда сделал, выдал бумажку с печатью ИП и написано квитанция, и там, где указано дата, ручкой написал слово (6мес.). По его мнению это и есть гарантия на что-то. Я его попросил нормально написать, чтобы было написано что к чему. Он отказался. Я ему на листке написал обращение, он забрал и ушёл. И на этом всё. Кстати, квитанцию он отказался мне выдать на руки, обосновывая это тем, что холодильник не мой, и оплачивал переводом не я, а собственник холодильника, а я мол посредник, и типо он выдаст собственнику хололильника. Как то, так!
, ильнур, г. Уфа
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, он не является государственным органом. Что именно он нарушает?

ильнур
Клиент, г. Уфа
специалист по ремонту холодильников, я снимаю квартиру, я его вызвал по телефону, он сделал диагностику и определил сумму ремонта, я передал информацию собственнику квартиры и холодильника, они согласились на ремонт. Когда делал ремонт, он устно сказал что даст гарантию письменную на компрессор на заводской брак 6месяцев и на свои работы 3года. Когда сделал, выдал бумажку с печатью ИП и написано квитанция, и там, где указано дата, ручкой написал слово (6мес.). По его мнению это и есть гарантия на что-то. Я его попросил нормально написать, чтобы было написано что к чему. Он отказался. Я ему на листке написал обращение, он забрал и ушёл. И на этом всё. Кстати, квитанцию он отказался мне выдать на руки, обосновывая это тем, что холодильник не мой, и оплачивал переводом не я, а собственник холодильника, а я мол посредник, и типо он выдаст собственнику хололильника. Как то, так!

Здесь идет речь о нарушении прав потребителей. Если он выдал квитанцию собственнику холодильника, и фактически по документам оплата происходила от собственника, то доказатель то, что Вы заказчик практически невозможно.

Чтобы у ИП возникла обязанность ответить на Ваше обращение и Вы могли в последующем это подтвердить, Вам необходимо отправить письмо почтой (сохранить подтверждение) или по электронной почте (сделать скрины об отправке),  и в случае игнорирования уже обжаловать его действия или в прокуратуру или в роспотребнадзор.

Прошу оставить отзыв.

Анна Комарницкая
Юрист, г. Тюмень

 Федеральным законом 59 регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также — гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Соответственно согласно данному закону индивидуальный предприниматель отвечать не  обязан.

Согласно ст. 8 Закона «о защите прав потребителей» Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! 59-фз распространяется на все обращения за исключением случаев, когда законом предусмотрен регламент или отдельный порядок рассмотрения заявлений и обращений. К примеру, такие регламенты есть у органов административной юрисдикции или у организаций, связанных с предоставлением коммунальных услуг населению.

Если это обычный ИП, то он обязан ответить.

Прошу оставить отзыв.

Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ст. 2 ФЗ-59  Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами.

Если Ваше обращение не попадает под обращение, связанное с рассмотрением потребительского спора, тогда да, распространяется