Может ли мой опекун написать на моего молодого человека заявление, если я предоставлю мое письменное соглашение и видео соглашение на половой акт?

Мне 16, я беременна и нахожусь под опекой, моему молодому человеку 20.

Встречаться начали 2 года назад.

Беременность была моей инициативой и все было по согласию.

Может ли мой опекун написать на моего молодого человека заявление, если я предоставлю мое письменное соглашение и видео соглашение на половой акт?

, Диана, г. Москва
Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Диана

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Вам уже было 16 лет?

Как вариант, Вы можете вступить в брак, если беременны и если есть Ваше обоюдное желание.

Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ, лица, достигшие возраста 16 лет и желающие вступить в брак до достижения 18 лет, при наличии уважительных причин (беременность, рождение ребенка, фактические брачные отношения и др.) могут представить заявление о получении разрешения органа опеки и попечительства на вступление в брак .

С уважением, юрист Кетао Руслан Муратович.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ваш молодой человек не должен был вступать с Вами в какие-либо интимные отношения до достижения Вами 16 лет. Соответственно, если Ваша половая связь имела место и до вашего шестнадцатилетия, молодой человек будет подлежать уголовной ответственности и в том случае, если Вы были согласны (если он на тот момент уже был совершеннолетним).