Мне написали с работы, что со мной не собираются продлевать трудовой договор

Мне написали с работы, что со мной не собираются продлевать трудовой договор. Трудовой договор будет прекращен по п. 2 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 7 месяцев. Мать одиночка. Законно это?

, Оксана, г. Бодайбо
Алёна Белова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Оксана.

В силу ч. 1 ст. 79 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Запрет на увольнение работников в период пребывания в отпуске (в том числе в отпуске по уходу за ребенком и декретном отпуске) предусмотрен в ст. 81 ТК РФ, содержащей основания увольнения по инициативе работодателя, и в ст. 261 ТК РФ. Однако указанные нормы не относятся к случаям, когда был заключен срочный трудовой договор.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Алёна Сергеевна Белова

Оксана
Клиент, г. Бодайбо
Спасибо