А можно ли подать иск по закону защиты прав потребителей на работодателя о возврате трудовой книжки и выплате невыплаченных денежных средств?

Здравствуйте. А можно ли подать иск по закону защиты прав потребителей на работодателя о возврате трудовой книжки и выплате невыплаченных денежных средств?

, Анна, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Это будет не иск о защите прав потребителей, а иск о защите трудовых прав работника (трудовой спор).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Анна.

Нет, в подобном случае подается исковое заявление в соответствии с нормами трудового законодательства.