Т.е мамину половину добавить к моей половине, чтобы получилось одно целое

Имеется квартира с двумя собственниками: мать и сын. Требуется оформит квартиру на сына (дарение). Т.е мамину половину добавить к моей половине, чтобы получилось одно целое.

Мама 71 год. Другой собственности не имеет.

Уточнение от клиента
В данной ситуации требуется ли услуга натариуса, или же можно самим составить договор дарения без натариуса?
, Степан, г. Уфа
Алёна Белова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Степан.

Что касается оформления дарственной на квартиру на родственника, то, по общему правилу, достаточно простой письменной формы (ст. 160, 161 ГК РФ), но по взаимному соглашению стороны могут оформить договор дарения у нотариуса (пп. 2 п. 2 ст. 163 ГК РФ). В отдельных случаях нотариальная форма обязательна, поскольку это предписано законом (пп. 1 п. 2 ст. 163 ГК РФ).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Алёна Сергеевна Белова