Персональные данные

Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я запретить организации ооо из которой я уволилась обрабатывать мои персональные данные и хранить их.

, ольга, г. Осташков
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, здравствуйте!

Да, вам нужно написать заявление работодателю, что вы запрещаете использовать и обрабатывать ваши персональные данные. Ранее данное вами согласие вы отзываете.

Исключениями из требований данного принципа являются ситуации, когда законодательство или договор с участием субъекта персональных данных прямо предусматривает более длительный срок их хранения. Так, например, в случае увольнения работника формально отпадает основание для дальнейшей обработки его персональных данных, однако работодатель должен продолжать обрабатывать определенные данные о работнике в силу требований публичного права. Так, налоговым законодательством установлена обязанность налоговых агентов (работодателей) в течение 5 лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налога (подп. 5 п. 3 ст. 24 Налогового кодекса РФ). Бухгалтерские документы подлежат хранению в течение не менее чем пяти лет (ст. 29 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» <1>). Впоследствии личные дела работников подлежат архивному хранению, на которое законодательство о персональных данных уже не распространяется (см. комментарий к ст. 1 Закона)

. Обработка оператором персональных данных уволенных работников свыше 5 лет является нарушением законодательства о персональных данных (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 15 января 2018 г. по делу N А40-81171/17-149-793).

www.consultant.ru/law/podborki/srok_hraneniya_personalnyh_dannyh_uvolennyh_rabotnikov/
© КонсультантПлюс, 1992-2022