Второе высшее может быть бюджет?

Здравствуйте. Если у меня первое образование заочное и платное. Второе высшее может быть бюджет?

, Надежда, г. Великие Луки-1
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В соответствии с Законом о «высшем и послевузовском образовании» государство гарантирует бесплатным только и только первое высшее образование. Второе высшее образование будет только на платной основе. Более того, если вы, допустим, скроете наличие первого высшего образования и поступите по школьному аттестату, то ВУЗ впоследствии обнаружит ваше первое высшее образование и взыщет с вас полную стоимость за обучение.

Надежда
Клиент, г. Великие Луки-1
Спасибо
Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Добрый день, Надежда, если у Вас есть степень бакалавра, то Вы можете получить на бесплатной основе степень магистра, но не можете получить бесплатно степень бакалавра по другому направлению, так же, как если у Вас степень магистра, Вы можете получить вторую степень магистра, но только платно.

Надежда
Клиент, г. Великие Луки-1
Спасибо
Алёна Белова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Надежда.

К сожалению данную возможность Вы утратили, т.к. государство даёт бесплатное образование только один раз, при условии, что у гражданина нет высшего образования.

На бюджет можно поступить было только либо при первом получении высшего образования, либо если вы параллельно получаете высшее образование по другой специальности, т.е. учась в двух ВУЗах одновременно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Алёна Сергеевна Белова.