Ей 14 лет и скинула нашу переписку в виде скриншотов, что ожидать?

в аноним чате переписывался с девушкой , она написала что ей 23года перешли в тг обменялись интим фото , сказала анпишет заявление в полицию т.к. ей 14 лет и скинула нашу переписку в виде скриншотов, что ожидать?

, Клиент, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вот, что говорит Верховный суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

22. Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 — 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.

То есть, если в момент ведения переписки и отправки/получения интим фото не знали, что ей нет 16 лет и тому есть подтверждения в переписке, о вам не грозит уголовная ответственность. А вообще с большой долей вероятности это развод. Вполне вероятно под видом этой девушки скрывается совершеннолетний жулик, который таким образом вымогает деньги.

На будущее: не общайтесь на интимные темы с посторонними людьми и не отправляйте (не получайте фото). Сами себе проблемы найдете.

Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Если в Вашей переписке и другом общении не было сведений о возрасте девушки, а ее внешность соответствует более старшему возрасту, то при такой позиции, оснований привлекать Вас к ответственности нет. Так как Вы заблуждались в ее возрасте при наличии оснований полагать, что она является совершеннолетней.