Могут ли дать ипотеку матери одиночке с материнским копиталом если она сейчас находиться в декрете?

Могут ли дать ипотеку матери одиночке с материнским копиталом если она сейчас находиться в декрете??

, Анна Егорова, г. Челябинск
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Банк принимает решение о выдаче любого кредита (в т.ч. ипотеки) на основании множества факторов: вашей кредитной истории, а также информации об уровне дохода, трудоустройстве и наличии поручителей (тех, кто будет платить, если вы допустите неоплату).
Кредитная история формируется в соответствии с Федеральным законом о кредитных историях. Получить кредитную историю можно следующим образом: сначала с помощью Госуслуг вы запрашиваете перечень бюро кредитных истрорий, которые хранят вашу кредитную историю (госуслуга «Получите список бюро кредитных историй (БКИ)»), а далее вы делаете запрос о своей кредитной истории непосредственно в бюро, которые вам показали госуслуги. Если ваша кредитная история положительна, то банк скорее примет решение о выдаче ипотеки.
Вместе с тем факт декрета для банков крайне нежелателен, так как в декрете вы получаете лишь единовременную выплату в размере среднегодового заработка, и далее банк предположит, что у вас нет дохода. В любом случае ваш вопрос — это не вопрос права, а вопрос оценки конкретного банка, однако я считаю, что выдача ипотеки в вашем случае хоть и возможна, но, к сожалению, маловероятна.
Спасибо.