Внешний вид сотрудника

Здравствуйте. Какими приказами ( СанПин, и т.п. ) регламентируется положение о внешнем виде акушерки смотрового кабинета поликлиники? Где можно чётко прочитать, что можно носить на работе, а что нет ( цепочка, юбка, макияж и т.п ), чтобы исключить расхождение во мнении с начальством? Спасибо.

, Ксения, г. Москва
Алёна Белова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ксения.

Внешний вид медицинского работника должен соответствовать санитарно-гигиеническим нормам, однако, в СанПиН 3678-20 и 3686-21, которые являются основными для медучреждений, данный вопрос не урегулирован.

В трудовом договоре может быть у Вас прописано это? Или может в должностной инструкции?

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Алёна Сергеевна Белова.

Ксения
Клиент, г. Москва
Нет, ни в трудовом договоре, ни в должностной инструкции это не прописано, только непосредственно трудовые обязанности. Поэтому и хочу вести диалог с начальством, опираясь на официальный документ, а не на слова. Ведь на словах сказать можно все, что угодно…

Требования к форме одежды могут быть закреплены в локальном нормативном акте организации, который может называться по-разному: должностной инструкцией, правилами внутреннего трудового распорядка, кодексом корпоративной этики и т.п., с которым работники должны быть ознакомлены под подпись. Указанный выше локальный нормативный акт подлежит утверждению уполномоченным работодателем лицом. В случаях, установленных трудовым законодательством, до принятия такого акта необходимо согласовать его с представительным органом работников (при его наличии в организации). Например, такое требование установлено в отношении правил внутреннего трудового распорядка.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Алёна Сергеевна Белова