Возможно ли написать заявление в банк о том, что оформление кредита на мое имя возможно только в моем личном присутствии?

Добрый день! Возможно ли написать заявление в банк о том, что оформление кредита на мое имя возможно только в моем личном присутствии?

, Антон, г. Москва
Владимир Сухушин
Юрист, г. Томск

С 1 октября 2022 года граждане смогут устанавливать запрет на получение кредитов и совершение ряда других операций в банках. Сведения о запрете будут вноситься в кредитную историю гражданина. Это позволит избежать мошенничества, в том числе получения кредитов по утерянным или поддельным документам. Правила введения запрета описаны в Указании ЦБ РФ № 6071-У.

Что такое запрет на выдачу кредитов
Это новый вариант защиты граждан от мошенничества, необдуманных решений при получении банковских услуг. Указание ЦБ РФ № 6071-У позволяет с 1 октября 2022 года:

установить запрет совершение всех или отдельных операций через онлайн-сервисы (кредитование, переводы денег и т.д.);
указать ограничения по параметрам финансовой услуги (например, максимальную сумму перевода через онлайн-сервисы);
ввести ограничения по онлайн-операциям на определенный период времени (например, на время поездки за границу).
Запреты и ограничения, установленные гражданином, будут отражены в его кредитной истории. Банки будут обязаны проверять эту информацию при запросе дистанционной услуги.

Кроме проверки запрета на кредиты и онлайн-операции, с 1 октября банки будут обязаны проводить идентификацию всех устройств, с которых граждане совершают действия. Для этого будет введена процедура подтверждения телефонных номеров, адреса электронной почты.

Как запретить выдачу кредитов на себя
Чтобы ввести ограничения на оформление кредитов и на онлайн-операции, нужно будет подать заявление в свой банк. На данный момент ЦБ РФ определил только общие правила введения запрета. Как следует из Указания № 6071-У, заявления о запрете нужно будет подавать отдельно в каждый банк. Но до 1 октября 2022 года еще могут изменить этот порядок, чтобы упростить гражданам подачу одного заявления сразу для всех банков.

При наличии запрета на дистанционные операции, мошенникам не удастся оформить онлайн-кредит или похитить деньги, даже если они смогли получить доступ к онлайн-банкингу. Приоритет будет у сведений, указанных в кредитной истории. Получение кредита или других услуг будет возможно только при личном обращении в отделение банка, либо после отмены запрета.

Также, можно Вам одготовить и отправить заявление в Банк на отзыв персональных данных

Отношения, связанные с обработкой персональных данных регулируются Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее — Федеральный закон «О персональных данных»).

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона «О персональных данных» субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе.

Согласно ч. 2 ст. 9 указанного закона согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.