Стоит ли переживать по этому поводу?

Здравствуйте.

Моя дочь окончила 9 класс. Теперь она хочет год побыть дома, попробовать разные курсы в интернете, найти себя, определиться за это время с профессией, а через год поступать в колледж.

Но нам сказали, что, если она сейчас не пойдёт учиться никуда, то это может вызвать проблемы. Сказали, что нужно отчитаться, чем она будет заниматься, что обязательно предоставить информацию об этом.

Идти в 10 класс смысла мы не видим.

Скажите, пожалуйста, что конкретно может произойти? Стоит ли переживать по этому поводу? Какие проблемы возникнут в случае, если в этом году она не пойдёт учиться ни в школу далее, ни в колледж?

, Евгения, г. Краснодар
Валерия Мосунова
Юрист, г. Киров

Евгения, добрый день!

Ответственности для несовершеннолетних за пропуск среднего общего образования не предусмотрена. Однако Федеральным законом № 273-ФЗ предусмотрена обязанность родителей обеспечить получение детьми общего образования, включая среднее общее (п. 1 ч. 4 ст. 44).

В соответствии с ч. 5 ст. 66 Федеральным законом № 273-ФЗ среднее общее образование (10-11 классы) является обязательным уровнем образования. Требование об обязательности среднего общего образования действует, пока обучающемуся не исполнится 18 лет.